Поиск по сайту
Жизнь
17.04.2013 14:50

Северодвинские специалисты научились переводить литургии для глухих в Нижнем Новгороде

На прошлой неделе трое северодвинок вернулись из Нижнего Новгорода, где четыре дня в духовной семинарии третьекурсник Артемий учил их переводить православные литургии на язык жестов.

По информации arh-city.ru, сурдопереводчик Жанна Аверинская из Архангельской области рассказала журналистам:

«Вот, например, «Все вместе в мире Господу помолимся». В этом случае «мир» надо переводить как «душевное спокойствие». А как показать преисподнюю? Оказывается, «ниже ада». Мы сами столько узнали, поняв, насколько на самом деле безграмотны в вере».

Теперь Жанна и ее коллеги будут повторять пройденное со своими подопечными из общества глухих и раз в месяц переводить им церковные службы. Желающих учиться видеть слово Божие пока много.

Жанна поделилась:

«Мы из ежедневной суеты окунулись в иной мир, цивилизованный, но размеренный, спокойный, доброжелательный. И чистый, в буквальном смысле тоже. В кафель пола, рассказывает Жанна, смотреться можно, на стенах семинарии не то что грязинки – трещины не увидишь. Жили в прекрасной гостинице, ели в трапезной. Трудностей Великого поста не почувствовали. И суп без мяса, и булочки постные, оказывается, могут быть очень вкусными. А рыба семинаристам, как растущим организмам, ну и гостям заодо, тоже дозволяется в строгие дни. В гостиницу придем, там уже стол накрыт фруктами и прочими яствами. В общем, отношение к нам, простым грешным, такое, что даже неловко было.

Конечно, все было бесплатно. Договорились об этом на высоком уровне. Наш митрополит Даниил попросил нижегородского владыку Георгия помочь. Специалисты управления соцразвития, опеки и попечительства северодвинской мэрии в рекордно короткий срок решили вопросы с покупкой билетов. А появилась эта благая идея в рамках проекта «Доступная среда» и незамедлительно реализовалась благодаря завидной энергии председателя общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергея Зверева». 

18+

Источник: http://cs424730.vk.me
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений