Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2013 18:19

Сотрудники минэкологии и природных ресурсов ведут работу по контролю соблюдения законодательства в сфере охоты, - Бондаренко

Заместитель министра экологии и природных ресурсов региона рассказал об особенностях весенней охоты и рыбалки на территории Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 апреля заместитель министра экологии и природных ресурсов Николай Бондаренко, представители Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, а также Нижегородского Рыбнадзора и областного общества охотников и рыболовов обсудили актуальные вопросы, касающиеся весенней охоты и рыбалки на территории региона.

«В 2013 году весенняя охота в Нижегородской области продлиться десять дней. Соответствующие сроки определены указом Губернатора региона Валерия Шанцева. Согласно документу, для южной части области установлены следующие сроки весенней охоты – с 15 по 24 апреля, для северной – с 23 апреля по 2 мая. В весенний период охоты осуществляется добыча следующей пернатой дичи: самцы тетерева, глухаря, вальдшнепа, селезни уток, гуси, за исключением видов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области», - сообщил Николай Бондаренко.

По его словам, уже с первого дня открытия весенней охоты – 15 апреля 2013 года – сотрудники министерства экологии и природных ресурсов региона ведут усиленную работу по контролю соблюдения требований законодательства.

«С каждым годом количество выявленных нарушений у нас увеличивается: если в 2009 году было выявлено 333 нарушения в сфере природоохранного законодательства, то в2012 году случаев браконьерства было зафиксировано уже более 1,5 тысяч. Это связано с тем, что улучшается материально-техническая база сотрудников министерства, что позволяет им более качественно и оперативно реагировать на выявленные случаи», - подчеркнул Николай Бондаренко.

Николай Бондаренко также напомнил, что с 15 апреля 2013 года в Нижегородской области начался нерестовый период.

«С этого дня на два месяца вводится запрет использования маломерных судов под мотором и устанавливается ограничение любительского рыболовства.Данный запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок. Также в период с 15 апреля по 15 июня 2013 года разрешается любительская рыбалка вне мест нереста, только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Все остальные орудия и способы лова запрещены», - напомнил Николай Бондаренко.

Заместитель министра отметил, что патрулирование водоемов и рек региона проводят девять патрульных групп, что в три раза больше, чем в 2011 году.

«Только за первый день работы патрульных групп составлено 29 протоколов, изъято 2,5 километра сетей и отпущено 100 кг рыбы», -подчеркнул Николай Бондаренко.

По его словам, нарушителям данных требований грозит административное наказание. В соответствии со статьей 5.14. Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, за нарушение запрета использования маломерных судов гражданам грозит штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностным лицам - от 20 до 50 тысяч рублей; юридическим лицам - от 50 до 100 тысяч рублей.

Напомним, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Распоряжение о запрете использования маломерных судов с моторными двигателями на водных объектах Нижегородской области. На Оке запрет будет действовать с 15 апреля по 15 июня 2013 года, на всех остальных водоемах региона – с 15 апреля по 31 мая 2013 года.

Ранее сообщалось, что в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 27 августа 2010 года № 558 утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи: суточная норма добычи глухаря - одна особь (на период охоты - две особи), тетерева - две особи (пять особей на период охоты), селезня - три особи (15 особей на весь период охоты), гуси - три особи (десять особей на весь период охоты), суточная норма добычи вальдшнепа составляет пять особей.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений