Поиск по сайту
Жизнь
15.04.2013 17:51

На развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года планируется направить около 400 миллиардов рублей, - Карцевский

Правительством региона разработан проект программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года»

«На развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года планируется направить около 400 миллиардов рублей», - заявил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

По словам Александра Карцевского, Правительством региона разработан проект программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года», одобренный федеральным минздравом. Программа имеет 10 задач, в соответствии с которыми разработано 10 подпрограмм.

Целью Программы является увеличение продолжительности жизни населения Нижегородской области, укрепление здоровья жителей и снижение смертности от наиболее значимых заболеваний на основе обеспечения доступности медицинской помощи, повышение эффективности медицинских услуг, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни.

Расчетная стоимость программы составляет 389,6 миллиардов рублей из разных источников. Речь идет о средствах областного и федерального бюджетов, территориального фонда обязательного медицинского страхования, юридических лиц (в рамках государственно-частного партнерства). «Стоимость программы на 2013 год составляет 30,1 миллиарда рублей, которые запланированы в бюджете этого года», - заявил Александр Карцевский.

В частности, в рамках мероприятия по оказанию онкологической помощи населению планируется создание третьего межрайонного онкологического центра, что завершит формирование сети межрайонных онкологических центров. Онкологическая служба будет включать 1 региональный центр, 3 межрайонных центра, 60 первичных онкологических кабинетов и 90 смотровых кабинетов.

В рамках совершенствования помощи пострадавшим при ДТП планируется завершение создания сети травмоцентров: дополнительно будут развернуты 3 травмоцентра II уровня. Сеть  травмоцентров будет включать 12 травмоцентров II уровня и 3 травмоцентра I уровня.

Как сообщил министр, с 2005 года в Нижегородской области отмечается устойчивая положительная динамика изменений демографических показателей: увеличение рождаемости на 32,6%, снижение смертности на 20% и сокращение естественной убыли населения на 62%.

При этом, по словам министра, имеет место снижение смертности от всех основных причин: от болезней органов кровообращения на 29,3%,  новообразований на 4%, от внешних причинна 42%, туберкулеза на 63,7%. Материнская смертность сократилась на 66%, младенческая смертность сократилась с 2005 по 2011 годы на 44%. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 5,4 года  - с 63,4 до 68,9 лет. В 2012 году впервые с 2003 года произошло снижение заболеваемости населения: как распространенности заболеваний (на 2,2%), так и первичной заболеваемости (на 1,8%).

«Таким образом, в Нижегородской области удалось сократить смертность населения на фоне других субъектов ПФО, где во многих регионах этот показатель остался практически неизменным», - сообщил Александр Карцевский. Например, по данным Росстата, в Республике Башкортостан данный показатель в 2005 году составлял 14,2 (число умерших на 1000 человек), в 2011 - 13,4; в Татарстане - 13,8 и 12,4 соответственно, в Оренбургской области - 15,5 и 14,3 соответственно.

Напомним, в регионе состоялось совещание по модернизации здравоохранения регионов ПФО под руководством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. По словам Вероники Скворцовой, в Нижегородской области много делается для улучшения здравоохранения, однако, данная работа требует дальнейшей активизации. «Здесь хорошие научно-исследовательские институты, учреждения высшего медицинского образования, большое количество колледжей и училищ для подготовки среднего персонала - регион имеет колоссальные резервы», - заявила министр здравоохранения РФ.

18+

Источник: http://www.nta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений