Поиск по сайту
Жизнь
15.04.2013 11:48

Поджог сухой травы может стоить нижегородцам 50 тысяч рублей

В Законодательном собрании рассмотрят поправки в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, 16 апреля состоится заседание комитета по экологии и природопользованию. В ходе совещания будут рассмотрены в первом чтении изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (КоАП) и областной закон «Об обеспечении чистоты и порядка».

Одной из главных тем обсуждения станет разработка мер ответственности за выжигание сухой травы или иной растительности сплошным палом, то есть на участках площадью более 10 кв. метров.

На данный момент в КоАП предусмотрены санкции только за поджог сухостоя (действия этой статьи распространяются главным образом на правонарушения в сфере лесного хозяйства), а также сжигание опавшей листвы и сухой травы, собранной, как правило, в процессе уборки территорий. Между тем выжигание сплошным палом представляет серьезную общественную угрозу, особенно в пожароопасный период, и наносит вред окружающей среде.

В новом проекте закона за подобное нарушение предлагается установить штрафы: для граждан от 1 до 3 тыс. рублей; должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей; юридических лиц - от 15 до 25 тыс. рублей.

При этом в случаях повторного нарушения законодательства в течение года для граждан штраф составит от 3 до 5 тыс. рублей; должностных лиц – от 10 до 15 тыс. рублей; для юридических лиц – от 25 до 50 тыс. рублей. 

18+

Источник: http://kaliningradnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений