Поиск по сайту
Жизнь
15.04.2013 08:15

15 апреля 1912 года затонул «Титаник»

Погибло 1514 человек.

Вопреки распространенной версии, более всего погибло не пассажиров III класса, но членов команды корабля – 696 из 908.

Существуют десятки версий причин гибели судна, в том числе конспирологических, наподобие:  – подмена «Титаника», за который выдали «Олимпик» (систер-щип, однотипный корабль – близнец той же компании), ради получения крупной страховки. Того, дескать, поврежденного в столкновении с английским крейсером «Hawk», приходилось невыгодно списывать на лом.

Более всего досталось в момент затопления судна, действительно, пассажирам III класса – их попросту долго блокировали внутри тонущего корабля и не давали выходить на шлюпочные палубы. Среди пассажиров их жертвы наиболее весомы – из 706 спаслось только 178.

Для сравнения. Пассажиры первого класса потеряли из своего состава (325 человек) лишь 123. Большая часть из этих утопленников добровольно отказалась сесть в полупустые шлюпки, спускаемые именно для VIP-пассажиров, сочтя, что на корабле куда безопаснее.

Катастрофу называют предвестником мировых катаклизмов XX века. Падения монархий, мировых войн, революций, началом конца резкого расслоения людей по социальному признаку.

Считается, что гибель непотопляемого  «Титаника» стала уроком для человека, ослепленного верой в технологический прогресс.

18+

Источник: http://www.exrta.hu
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений