Поиск по сайту
Жизнь
11.04.2013 14:22

Представитель ЮНЕСКО ответила критикам управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области

11 апреля профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, заместитель председателя совета нижегородской общественной организации охраны памятников истории культуры Татьяна Рыжова прокомментировала состояние историко-архитектурного наследия региона.

Татьяна Рыжова заявила журналистам:

«Мне странно слышать, что якобы в Нижнем Новгороде почти не осталось памятников архитектуры – это далеко не так. В центральной, исторической части города – это Кремль, улицы Рождественская, Большая Покровская, Алексеевская, Ильинская, вернее, историческая часть Ильинской улицы, до Малой Покровской – практически полностью сохраняется историческая застройка.

Другое дело, что не все из нижегородских памятников находятся в хорошем состоянии. Нельзя сказать, что управление государственной охраны объектов культурного наследия региона для этого ничего не делает. Напротив, за последние годы для сохранения историко-архитектурного наследия региона сделано довольно много. Отреставрирована усадьба Рукавишниковых, ряд других памятников. Я в полном недоумении, почему так скромно в стране отреагировали на восстановление Зачатской башни Кремля – это уникальная работа.

Немаловажно и то, что даже в кризисные годы финансирование реставрационных работ в Нижегородской области не прекратилось. Думаю, это было непростое политическое решение для Валерия Шанцева: ведь тогда были популярны меры социальной поддержки, надо было стимулировать производство. Но за это решение, в конечном счете, скажут спасибо наши потомки.

Понятно, что возможности областного бюджета не безграничны, и необходимо определять приоритеты в реставрации историко-культурного наследия региона, чтобы свести к минимуму риск утрат памятников. И эти приоритеты, на мой взгляд, были выбраны верно».

18+

Источник: http://findmapplaces.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений