Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2013 17:29

Дмитрий Медведев обозначил основные направления развития отечественного автопрома на совещании в Нижнем Новгороде

По словам премьер-министра, в 2012 году в РФ было выпущено более 2 миллионов автомобилей.

 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании «О мерах по стимулированию развития автомобильной промышленности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» обозначил основные направления и перспективы развития автомобильной промышленности в будущем.

По словам Дмитрия Медведева, в 2012 году в РФ было выпущено 2 миллиона 237 тысяч автомобилей, что на 12% больше чем в 2011 году. На отечественных предприятиях автомобилестроения занято более 360 тысяч человек, при этом, по словам Медведева, отрасль создает дополнительное количество рабочих мест числом в один миллион.

Среди наиболее важных направлений развития автопрома Медведев отметил необходимость сохранения собственной инженерной компетенции. Это связано с тем, что практически все крупные мировые автопроизводители уже организовали производства на территории РФ. Эти производства основаны на процессе промышленной сборки.

«Мы не должны ограничиваться сборкой, мы должны импортировать технологии и создавать свои. Если в производстве легковых машин мы сделали ставку на кооперацию с международными производителями, то в грузовом автомобилестроении должны опираться на собственные инженерные компетенции», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Два других направления развития отечественного автомобилестроения, отмеченные Дмитрием Медведевым - корректирование стратегии развития автопрома с учетом вступления России в ВТО, а также перспектива перехода на газовые двигатели.


18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://pics.top.rbc.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений