Поиск по сайту
Жизнь
08.04.2013 13:00

Реабилитирован еще один нижегородец, осужденный в советские годы

Прокуратурой Нижегородской области в порядке исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» года реабилитирован Михаил Максимович Анисимов.

Как сообщается на сайте прокуратуры области, зажиточный 46-летний крестьянин Анисимов Михаил Максимович, житель деревни Кокшага Кикнурского района (в те годы – Нижегородского края), был осужден приговором Котельнического окружного суда 11 апреля 1930 года по ч.1 ст.58-10 УК РСФСР, то есть за антисоветскую агитацию. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовых лагерях, штрафом 2000 рублей и выселением с места проживания сроком на 5 лет.

Согласно п. «а» ст.5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, антисоветская агитация и пропаганда признаются не содержащими общественной опасности независимо от фактической обоснованности обвинения и не являются уголовно наказуемыми. Лица, осужденные за указанные деяния, реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения. В соответствии тем же законом, подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по не реабилитирующим основаниям.

Анисимов привлекался к уголовной ответственности по политическим мотивам.

Заключением прокуратуры области от 12 марта 2013 года Анисимов Михаил Максимович реабилитирован на основании вышеуказанных норм закона. 

18+

Источник: http://im6-tub-ru.yandex.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений