Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2013 18:50

В Нижнем Новгороде обсудили роль социальных институтов в модернизации региона

5 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла II Международная научно-практическая конференция «Регион в период модернизации: социальные институты».

 Как сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, эксперты в области социологии, политологии, экономики, юриспруденции и педагогики, представляющие вузы России, ближнего и дальнего зарубежья, собрались 5 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, чтобы обсудить перспективы развития российских регионов в период комплексной модернизации страны.

В конференции приняли участие известный российский политолог, директор Центра региональных политических исследований (г.Москва) Ирина Бусыгина, заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Олег Зайцев, председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления регионального Заксобрания Валерий Осокин. Организатором конференции выступила кафедра социально-гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Ирина Бусыгина отметила, что в современных условиях именно развитие социальных институтов и высокое качество управления территорией делают привлекательными для инвестиций те регионы, где нет ценных природных ресурсов. Это особенно заметно на фоне семикратного разрыва по ВВП на душу населения между разными регионами России. «Модернизация региона - это, в первую очередь, улучшение институциональной среды», - подчеркнула эксперт. 

Важной частью конференции стал семинар, посвященный новому государственному подходу к управлению образованием. Этот подход, который выражается в совершенно ином принципе бюджетирования системы образования, вызвал большой интерес педагогического сообщества Нижнего Новгорода и области. Его основными вехами являются обеспечение всеобщего дошкольного образования к 2016 году, увеличение заработной платы учителям и формирование новой системы оценки качества образования – «эффективного контракта», который подразумевает прямую зависимость между оплатой труда педагога и качеством его работы. По словам экспертов, многие вопросы, связанные с изменениями в области образования, ещё не выработаны окончательно, что оставляет возможность для педагогического сообщества повлиять на их решение

18+

Источник: https://proxy.imgsmail.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений