Поиск по сайту
Жизнь
04.04.2013 14:43

Стоимость квадратного метра жилья в Нижнем Новгороде увеличится на 4%

С 1 января 2014 года застройщик будет обязан страховать свою гражданскую ответственность.

Как сообщила 4 апреля на пресс-конференции заместитель начальника управления строительства администрации Нижнего Новгорода Наталья Маслова, в связи с принятием президентом РФ Владимиром Путиным закона о страховании ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан для долевого строительства многоквартирных домов,  стоимость одного квадратного метра жилья в Нижнем Новгороде повысится на 4%.

Согласно закону, при регистрации договора участия в долевом строительстве застройщик вместе с документами, необходимыми для регистрации договора, должен представить договор страхования своей гражданской ответственности или договор поручительства за надлежащее исполнение обязательств.

«Увеличение стоимости квадратного метра с 1 января 2014 года связано с тем, что застройщик должен будет платить страховой взнос. Соответственно, затраты лягут на плечи дольщиков, – прокомментировала Наталья Маслова. – Думаю, в Нижнем Новгороде цена одного квадратного метра увеличится даже более чем на 4 процента».

По словам заместителя генерального директора ООО «Премиумстрой» Елены Барышниковой, увеличение стоимости жилья в большей степени отразится на заречной, нежели на верхней части города. 

Представитель страховой компании Нина Скопа, в свою очередь, отметила, что размер страховой ставки будет известен к концу 2013 года, когда будут разработаны общие правила страхования ответственности застройщиков. Тарифная политика будет учитывать коэффициенты рисков, одним из которых, будет добропорядочность компании-застройщика.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.quartz.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений