Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2013 19:05

Нижний Новгород попрощался с актером и режиссером Константином Кулагиным

Константин Кулагин похоронен на кладбище в Марьиной Роще.

Как мы уже писали, 31 марта 2013 года умер нижегородский актер и режиссер Константин Кулагин. Гражданская панихида и прощание с Кулагиным состоялись 2 апреля в помещении ТЮЗа.

Много теплых слов сказали друзья и коллеги о человеке, оставившем не только значительное театральное наследие, но и запомнившимся благородными человеческими качествами.  

Елена Чернова, завлит нижегородского академического театра драмы:

— Я мало знала Константина Васильевича, но даже от коротких эпизодов общения с ним осталось впечатление глубоко порядочного человека,  в таком «старомодном» смысле слова... Нас сегодня покидают люди, олицетворявшие эпоху, — Золотухин, Померанц... Когда-то Александр Петрович Свободин сказал: «Я еще застал то время, когда в московских прихожих подавали гостям пальто!..» Дело не в пальто, конечно, а в том, как чувствовали эти люди. Как культура была растоворена в их крови, поступках. Константин Васильевич - из этого же поколения. Мне кажется, нам надо почаще их вспоминать.

Георгий Ахадов, театральный фотохудожник:

— Он чувствовал себя ответственным за все. Помню, мы делали театральный буклет и словно слышу его голос: «Георгий ты отнесись ответственно, это все-таки буклет». Переживал за все. За то, что делает сам, за то, что делают другие – потому что это все связано в единое целое.

Михаил Песин, журналист и автор-исполнитель:

— Когда студентом я занимался в театре «Алый парус», Кулагин говорил нам, напутствуя: «Я знаю, что ни один из вас не пойдет по окончании института на театральную сцену. Но я и знаю, что ни один из вас не возьмет в руки нож, чтобы ударить человека».

До последнего дня Константин Васильевич Кулагин не расставался с мыслями о творчестве. Он хотел поставить еще один спектакль. Он хотел реализоваться в новых творческих ипостасях – выступать на сцене как чтец.

Когда друзья и коллеги говорили возле гроба прощальные слова, примерно в это же время Москва прощалась с Валерием Золотухиным.

Как мы уже писали, 31 марта на 79-м году жизни скончался актер и режиссер, заслуженный артист РФ Константин Васильевич Кулагин. Он умер в реанимации 5-й больницы, где лежал несколько последних дней своей жизни.

Константин Кулагин сыграл в ТЮЗе более 80 ролей и поставил более 30 спектаклей. У него было много интересных ролей практически во всех спектаклях Наравцевича.

В ТЮЗе до сих пор идет его спектакль «Тринадцатая звезда».

Правительство Нижегородской области выразило соболезнования родным и близким актера и режиссера. 

Фото Георгия Ахадова.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений