Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2013 16:57

Экспертный совет при Нижегородском УФАС усмотрел нарушение закона в названии фитнес-центра

Одной из нижегородских фирм рекомендовано поменять название спортклуба C.O.C.S.

Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Нижегородском УФАС России во вторник рассмотрел жалобу одного из нижегородцев на содержание «наркотического» подтекста в названии торгового центра «Ганза», а также находящегося в данном ТЦ фитнес-клуба под названием C.O.C.S.

 По мнению заявителя, слово «Ганза» по своему звучанию напоминает индийский сорт конопли – «ганжа», а наименование спорклуба C.O.C.S. – наркотика «кокаин».

В свою очередь представители компании-владельца фитнес-клуба утверждали, что Ганза – это название города и одновременно торгового союза. Что касается непосредственно названия спортивного заведения, данное слово достаточно широко распространено в мире, в том числе, в части имён и фамилий людей, спецтерминов («коксующийся уголь») и так далее.

Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Нижегородском УФАС России рекомендовал предпринимателям удалить из рекламы и наименования  фитнес-клуба аббревиатуру на английском языке в течение месяца. В случае неисполнения рекомендации экспертного совета материалы рекламной деятельности могут быть переданы в Нижегородское УФАС для возбуждения дела о нарушении ч.11 ст.5 ФЗ «О рекламе».

Эксперты объяснили своё решение тем, что предприниматель в данном случае не имеет права распространять рекламу на английском языке, а название фитнес-клуба, в том числе, не является брендом. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://idem-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений