Поиск по сайту
Жизнь
01.04.2013 17:17

Производство самолётов зарубежных компаний может быть локализовано на предприятиях Приволжского федерального округа

Воздушные суда будут предназначены для межрегиональных и внутрирегиональных авиаперевозок.

Производство самолётов зарубежных компаний может быть локализовано на предприятиях Приволжского федерального округа, сообщил Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич на пресс-конференции в понедельник.

«Министерство промышленности сейчас готовит конкурс на производство отечественных самолётов. Параллельно мы ведём переговоры с иностранными авиакомпаниями, чьи самолёты уже присутствуют на российском авиарынке. Они выражают полную готовность по локализации производства своих машин, в том числе, на предприятиях ПФО», - заявил Бабич.

По словам полпреда, в качестве площадок для локализации производства рассматриваются предприятия Самары, Ульяновска и Нижнего Новгорода.

«Для компаний сейчас очевидно, что создаваемый рынок (межрегиональных авиаперевозок – ред.) имеет долгосрочные перспективы. Это привлекает авиакомпании. На данный момент переговоры ведутся с несколькими зарубежными компаниями», - подчеркнул Михаил Бабич.

В свою очередь помощник Президента РФ Юрий Трутнев отметил господдержку ряда проектов по строительству отечественных воздушных судов. При этом главной задачей для их реализации он назвал увеличение рынка авиаперевозок в России

«Для того, чтобы строить суда, надо быть уверенным, что их есть куда продавать, что существует соответствующий сегмент перевозок. Если все граждане РФ начнут больше летать, в том числе, малыми маршрутами, появится рынок для продажи судов, соответственно, самолёты будут строиться», - сказал Трутнев.

Он отметил, что локализация производства зарубежных самолетов актуальна в случае достижения их определённого количества на отечественном рынке авиаперевозок. В качестве примера успешной реализации подобных проектов Трутнев привёл автомобильную промышленность. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.kamchatka.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений