Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2013 16:30

Минфин России против поддержки предпринимателей налоговыми льготами

Минфин РФ считает нецелесообразным возврат к прежнему размеру страховых взносов для самозанятых, более того — для обеспечения минимального уровня пенсий нужно платить страховые взносы, рассчитанные по формуле исходя из базы в три МРОТ.

 По информации «РИА Новости», об этом сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

По словам Нестеренко, есть информация о том, что в текущем году примерно 340 тысяч самозанятых предпринимателей прекратили свою деятельность. Однако, согласно данным ФНС РФ, 77% закрытых самозанятых — это те организации, которые в течение последних двух лет ни разу не сдавали отчетность. «Это очень слабая связь с установлением повышенного тарифа взносов правительством», — отметила она.

По мнению Нестеренко, для того, чтобы обеспечить минимальный размер пенсии, нужно исходить из трех МРОТ вместо действующих двух. Она добавила, что здесь и нужно найти консенсус. «Я думаю, что он будет находиться в решении, увязывающем как платежи, так и обязательства по выплате пенсий», — считает замминистра.

«При сокращении выплат в два раза тут же встанет вопрос, есть ли обязательства по выдаче пенсий этим гражданам. На мой взгляд, это было бы неправильно возвращаться. С точки зрения простой экономической логики странно, что кто-то платит за другого пенсию страховую. Позиция Минфина — мы это, конечно, не поддерживаем», — отметила Нестеренко.

Известно, что страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в ПФР выросли в два раза.

«Двукратное увеличение взносов в Пенсионный фонд привело к массовой ликвидации ИП», - заявил ранее Клочай.

На встрече с Уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым глава государства заявил, что намерен провести новые консультации по данному вопросу.

18+

Источник: http://www.lex-fori.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений