Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2013 14:25

Оперу Вагнера в Нижнем Новгороде никогда не поставят

На юбилей Рихарда Вагнера в Нижегородскую филармонию приехал ведущий солист Мариинского театра бас-баритон Владимир Ванеев.

 Народный артист России, лауреат всевозможных международных конкурсов и обладатель многочисленных престижных наград, включая Государственную премию России, он регулярно выступает на ведущих оперных сценах мира, таких, как «Метрополитен-опера», «Ла Скала», Альберт-Холл, в театрах практически всех европейских столиц, участвует в постановках выдающихся дирижеров и режиссеров современности. Имеет одновременно репутацию «вагнеровского» и «вердиевского» певца. Преподает в Санкт-Петербургской консерватории.

Выпускник Нижегородской консерватории, Владимир Ванеев, конечно же, любим слушателями столицы Поволжья и каждое свое выступление на сцене филармонии превращает в незабываемое событие.

В концерте, посвященном 200-летию Вагнера, в сопровождении Академического симфонического оркестра под управлением народного артиста России Александра Скульского он исполнил арии из опер «Тангейзер», «Летучий голландец», «Золото Рейна», «Валькирия». В двух дуэтах спел вместе со своей дочерью Ириной.

По информации belcanto.ru от 30 марта, Владимир Ванеев заявил в Нижнем Новгороде:

«Нижний Новгород для меня — вторая родина, поэтому отношения самые теплые. Я здесь провел 5 лет, и меня здесь помнят и ждут.
Я, правда, в консерватории не был прилежным студентом. У меня была семья, я был вынужден работать в ресторане в Сормове, чтобы ее кормить. Музыкальные предметы я не пропускал, а вот остальные — часто. На сессиях меня даже иногда спрашивали: «А вы, простите, кто?» Мой учитель ходил, просил за меня.

Я начинал здесь в оперном театре. Но когда встал вопрос — давать мне или нет надбавку в десять рублей к зарплате, мне ее не дали. И я, обидевшись, уехал. И вскоре стал получать уже 190 рублей, по тем временам немалые деньги. А если бы мне тогда дали эти десять рублей, то я мог бы никуда и не уехать. Вот от таких случайностей иногда зависит судьба.

Поставить оперу Вагнера силой провинциального театра маловероятно. Это очень затратное дело, она съест весь бюджет театра. Ведь нужен больший состав оркестра, дополнительные инструменты, может, дополнительные певцы».

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений