Поиск по сайту
Жизнь
29.03.2013 18:18

Министр финансов Сулима предложила перераспределить отчисления от НДФЛ в региональные бюджеты

Региональный министр финансов приняла участие в совещании на тему «Новации бюджетного законодательства и их влияние на бюджетный процесс» в Казани.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 29 марта министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима приняла участие в совещании на тему «Новации бюджетного законодательства и их влияние на бюджетный процесс»в Казани. 

Также в совещании приняли участие заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов и министры финансов субъектов РФ в Приволжском федеральном округе. 

Докладчики из Москвы и других регионов ПФО обсудили важные вопросы развития межбюджетных отношений и межбюджетных  трансфертов субъектам РФ в 2013-2015 годах, реализацию майских Указов Президента РФ, новаций 2013 года. 

В своем выступлении Ольга Сулима затронула проблемы, которые касаются большинства субъектов РФ, в частности, сбалансированности региональных бюджетов. Министр финансов Нижегородской области вышла с законотворческой инициативой, предложив рассмотреть вопросы внесения изменений в Бюджетный кодекс, которые позволят качественно сбалансировать областные бюджеты в Российской Федерации и эффективно формировать межбюджетные отношения на среднесрочный период. 

«Чтобы субъекты РФ и органы местного самоуправления смогли сбалансировать свои бюджеты на 2014 год, необходимо рассмотреть вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ. На мой взгляд, нужно увеличить нормативы отчислений от НДФЛ в бюджеты субъектов РФ за счет снижения норматива отчислений в местные бюджеты, - заявила Ольга Сулима. - Дело в том, что самостоятельно урегулировать ситуацию путем перераспределения доходных источников мы не можем, так как в бюджеты муниципальных районов и городских округов передается НДФЛ по единым и дифференцированным нормативам в пределах предусмотренных Бюджетным кодексом сорока процентов».

Заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин поддержал инициативу Ольги Сулима как «единственно возможную» для разрешения сложившейся проблемы сбалансированности региональных бюджетов. 

Напомним, что согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2014 года за счет региональных бюджетов будут исполняться полномочия по дошкольному и дополнительному образованию.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений