Поиск по сайту
Жизнь
29.03.2013 15:48

Пилотный проект по организации региональных перевозок стартует в Нижегородской области

Для дотирования межрегиональных авиаперевозок в бюджете региона предусмотрено 37 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 1 апреля в международном аэропорту Нижнего Новгорода состоится торжественное мероприятие, посвященное старту пилотного проекта по организации региональных перевозок для обеспечения доступности воздушного сообщения на территории Приволжского федерального округа.

Валерий Шанцев заявил, что «для дотирования межрегиональных авиаперевозок в бюджете региона предусмотрено 37 миллионов рублей».По словам исполнительного директора ОАО «МАНН» Александра Синельникова, аэропорт готов к росту пассажиропотока, который увеличится минимум на 10%. 

«Правительство Нижегородской области играет значительную роль в реализации пилотного проекта. Из регионального бюджета авиаперевозчику предоставляется субсидия на перевозку пассажиров по территории ПФО, в результате чего стоимость билетов для граждан будет составлять 50% от установленного специального тарифа. Проект будет действовать в период с 1 апреля 2013 года по 30 ноября 2013 года в салонах экономического класса воздушных судов. Это серьезный прорыв в развитии межрегиональной авиации, своего рода революция», - отметил Александр Синельников в ходе выездного совещания.

Кстати, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.01.2013 № 1 «Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году» предусмотрено субсидирование тарифов по установленным маршрутам.

Ранее сообщалось, что международный аэропорт Нижний Новгород обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО «Аэропорт Кольцово». Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет – с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд рублей.

18+

Источник: http://expert-ural.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений