Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2013 12:26

Нижегородские экстремалы отправляются на Таймыр

Члены нижегородского клуба «Экстрим-НН» в апреле 2013 года собираются проложить новый путь к мысу Челюскина, самой северной точке Евразии.

Организаторы экспедиции «Таймыр 2013» заявили 28 марта:

«Данная экспедиция, протяжённость которой только в один конец составляет более 5600 км, не удовлетворение каких-то личных амбиций, не желание прославиться. Это — познание себя, удалённых уголков планеты, изучение возможностей специальной техники по преодолению арктических просторов».

Экстремалы готовят спецтехнику, которая позволит им пробраться через тундру и тайгу к Северному ледовитому океану. Наземная часть маршрута — около 3300 км по дорогам общего пользования до Уренгоя и порядка 1000 км по «зимникам» заполярья до Норильска — будет преодолена на хорошо зарекомендовавших себя специально подготовленных внедорожниках Toyota LC-105. Далее, 1300 км вдоль восточного побережья Таймыра (берег Прончищева), экспедиция пойдёт на двух судах на воздушной подушке «Аэроход».

Две больших проблемы подстерегают путешественников на последнем участке маршрута. Это надёжность техники и невозможность пополнить запасы топлива. Поэтому СВП будут загружены топливом, а экипажи — 2 по 3 человека — состоят из опытных механиков.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений