Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2013 03:00

Порядка тысячи наркоманов в год умирает в регионах Приволжья

27 марта в Нижнем Новгороде полпред президента Михаил Бабич на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов ПФО заявил о сложной ситуацией с наркоманией.

 По информации пресс-службы полпреда, количество потребителей наркотиков, поставленных на учет, увеличивается ежегодно в среднем на 3%. Примерно тысяча человек в год умирают от немедицинского потребления наркотиков.

Как подчеркнул приволжский полпред: «Результаты государственного мониторинга свидетельствуют о высокой степени скрытого потребления наркотиков, что во многом обусловлено несовершенством действующей нормативной правовой базы, регламентирующей учет наркопотребителей, и не даёт возможности оценить реальное положение дел. Как правило, учитываются лица, попавшие в поле зрения правоохранительных органов, с уже сформировавшейся зависимостью от наркотиков. В тоже время, система активного выявления наркологических больных, в том числе на ранних стадиях заболевания, фактически отсутствует. По данным экспертных исследований количество лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, превышает официальный уровень в 5-6 раз».

Михаил Бабич считает, что нельзя признать эффективной и борьбу с контрабандой наркотиков, в том числе в приграничных районах округа, где 60% таких преступлений выявлена на канале почтовых отправлений. На протяжении длительного времени основными каналами поступления героина являются маршруты из Таджикистана через Казахстан и приграничные регионы округа, где до настоящего времени имеются неконтролируемые зоны из-за удалённости некоторых пунктов пропуска от государственной границы. «Для нашего округа это объективная проблема, мы является транзитным регионом поставки наркотиков на территорию России, но это не освобождает нас искать меры противодействия наркопреступности», - подчеркнул Михаил Бабич.

90% рынка наркотиков контролируется организованной преступностью, но, как отметил полпред: «Мы идем «по низам», берем потребителей и сбытчиков наркотиков, а организаторов этих схем выявляем в единичных случаях. Необходимо организовать взаимодействие всех ведомств, в одиночку никто не справится с этой проблемой. Пять служб занимаются проблемой наркопреступности: МВД, ФСКН, ФСБ, пограничная и таможенная службы. Однако не всегда эту работу можно назвать слаженной. Отдельные корпоративные интересы ответственных ведомств не должны мешать совместной работе по противодействию наркоагрессии в Приволжском федеральном округе».

По мнению приволжского полпреда, координирующие управления в работе по противодействию наркоагрессии должно взять на себя окружное Управление аппарата Государственного антинаркотического комитета.

Михаил Бабич подчеркнул, что «еще одной болевой точкой являются учреждения ФСИН, где выявляются не только потребители наркотиков, подчас эти учреждения являются перевалочной базой, там находятся организаторы. Надо научиться выявлять и пресекать эти преступления».

Окончательно не решена и проблема распространения дезоморфина, несмотря на введение с 1 июля прошлого года рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов. Как отметил приволжский полпред: «Законодательно проблема в стране решена, а в практической плоскости мы пока не смогли справиться с этой задачей».

Сохраняется недовольство населения, вызванное фактами потребления наркотиков в учебных заведениях, в местах массового досуга - во дворах жилых домов, в развлекательных учреждениях – а также водителями автотранспорта. В 2012 году зарегистрировано 24,5 тысячи подобных административных правонарушений. «Нет оправданий и объяснений тому, что происходит у нас под носом. Мы не можем разобраться с тем, что происходит в ночных клубах, которые зачастую являются ширмой для преступной деятельности. Там и сбытчики, и посредники, и организаторы – все, кто должен попасть в поле зрения правоохранительных органов. Но кроме разовых акций ничего не происходит. Нужна наша принципиальная позиция и комплексный подход к решению проблем борьбы с наркопреступностью», - призвал участников совещания Михаил Бабич.

По итогам межведомственного совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности заинтересованных ведомств в вопросах противодействия незаконному распространению наркотиков в Приволжском федеральном округе.

18+

Источник: http://businessblogger.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений