Поиск по сайту
Жизнь
27.03.2013 11:44

Широкий резонанс вокруг сноса дома №126 по Ильинской в Нижнем Новгороде непонятен, – Молоканов

Руководитель Нижегородского филиала «Российской ассоциации реставраторов» Владимир Молоканов 27 марта прокомментировал журналистам итоги работы по выявлению объектов культурного наследия на территории Нижегородской области.

Владимир Молоканов заявил журналистам:

«Историческая застройка на улице Ильинской довольно хорошо изучена. За последние годы были подготовлены две научно-исследовательские работы, точнее говоря, историко-культурных опорных плана данной территории. В их разработке принимали участие авторитетные специалисты в области охраны историко-культурного наследия, имеющие лицензию министерства культуры Российской Федерации.

Эти исследования не подтвердили наличия у дома 126 по улице Ильинской признаков объекта культурного наследия. На сегодня нет данных о каких-либо архивных документах, подтверждающих связь этого здания с выдающимися общественными деятелями прошлых веков или крупными историческими событиями. Да и сам дом, если оценить его профессиональным взглядом, не обладает какими-либо значительными архитектурными достоинствами. Не говоря уже о том, что здание в 2003 году подверглось серьезной реконструкции, значительно изменившей его облик. Ведь одним из основных критериев для признания здания памятником архитектуры является возраст объекта: здание должно представлять образец исторической застройки не моложе 40 лет.

С профессиональной точки зрения, широкий общественный резонанс вокруг сноса дома по Ильинской, 126 мне непонятен. В границах квартала, ограниченного улицами Новая, Ильинская, Горького, застройка которого сейчас планируется, есть только один объект культурного наследия – по улице Горького, 74. Он находится под охраной государства и речи о его сносе и быть не может».

Напомним, оспорены аргументы Хохлова о том, что дом 126 по Ильинке не имеет культурной ценности.

Ранее мы сообщали со ссылкой на правозащитницу Марию Попову, что снос дома № 126 по улице Ильинской незаконен.

Также мы сообщали, что, по мнению руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимира Хохлова,  дом № 126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, так как не отвечает необходимым для этого требованиям. Экспертиза, представленная 22 марта 2013 года в Управление госохранкультуры, выполнена очень некачественно. 

18+

Источник: http://ic.pics.livejournal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений