Поиск по сайту
Жизнь
26.03.2013 12:01

Расчистка Святого озера продолжится в Дзержинске Нижегородской области

Озеро Святое находится на территории памятника природы и используется в рекреационных целях.

По информации пресс-службы администрации Дзержинска, дно этого водного объекта сильно заилено – многолетние процессы, происходящие в озере, привели к естественному отложению донного ила в чаше водоема, уменьшению его глубины.

До недавнего времени глубина водоема в некоторых местах достигала всего полуметра, появилось мелководье, которое негативным образом влияет на санитарно-экологическое состояние озера. Общий объем донных отложений Святого озера составляет более 412 тыс. кубометров.

В прошлом году администрацией Дзержинска в целях улучшения гидрологического и экологического состояния озера Святое был заказан проект по расчистке. В соответствии с проектом было предусмотрено проведение двухэтапного комплекса работ по расчистке озера Святого от имеющихся донных отложений (1 этап – выемка 130 тыс. м3 отложений в северной и северо-восточной части озера, 2 этап – извлечение оставшегося объема ила в других частях водоема). Следует отметить, что указанные этапы не взаимосвязаны друг с другом, поскольку работы, хотя и аналогичные по сути, проводятся на разных участках озера и в разные периоды времени. Поэтому вполне возможно выполнение первого этапа работ без выполнения второго, или последовательное выполнение обоих этапов с разбивкой по времени.

В конце сентября 2012 года состоялся открытый конкурс на проведение первого этапа работ по расчистке озера Святого, победителем которого было признано ООО «Сапропель» ( Нижний Новгород).

Первый этап расчистки Святого озера разбит по времени на две стадии. Первая стадия завершилась осенью прошлого года.

Вторая стадия расчистки этого водного объекта начнется в мае 2013 года и будет продолжаться в течение почти четырех месяцев. За это время будет извлечено 125 тысяч кубических метров донных отложений, после чего прилегающая к озеру территория карты намыва будет благоустроена.
 

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений