Поиск по сайту
Жизнь
23.03.2013 11:00

Объявлена стоимость нижегородского стадиона к ЧМ по футболу-2018

Проект спортивного объекта будет направлен на рассмотрение Главгосэкспертизы в октябре текущего года.

Стоимость строительства стадиона на Стрелке к Чемпионату мира по футболу-2018 без учёта возведения прилегающей инфраструктуры  оценивается  в 15 млрд рублей, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам заседания регионального градостроительного совета в пятницу.

«Мы заявляли стоимость около 15 млрд, проектировщики должны уложиться», - заявил губернатор.

Между тем рассмотренный на заседании градостроительного совета проект стадиона не соответствует требованиям  регламента охранной зоны собора Александра Невского по высоте, которая составляет 45 метров вместо положенных 35. Однако все географические точки приволжской столицы, откуда можно увидеть панораму стадиона и Стрелки, согласно планировке, расположены в нагорной части города.

«Если его (стадион – ред.) снижать на 10 метров – он будет выглядеть как блин на земле. Есть регламентная процедура, которая позволяет нам решить этот вопрос. Мы его решим вместе с городом. Ни у кого нет сомнений, что этот объект дожжен быть высотой, которой предлагается», - сказал Валерий Шанцев.

Проектом не предусмотрено остекление стадиона и расходы на строительство парковок. Это несёт дополнительные расходы на реализацию.

Кроме того, согласно предпочтениям  правительства Нижегородской области, для реализации намечен открытый проект стадиона. Для комфорта посетителей арены предлагается система инфракрасного газового отопления трибун.

При этом следует учитывать, что градостроительный совет ознакомился только с эскизами проекта. Дальнейшее рассмотрение и принятие проекта к реализации планируется с учётом последующих поправок. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://pressa-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений