Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2013 16:36

Шанцев принял участие в XX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

Съезд состоялся в Москве рамках VI Недели российского бизнеса.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области,  21 марта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в XX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, который состоялся в Москве рамках VI Недели российского бизнеса. Делегаты и участники съезда обсудили вопросы и задачи, наиболее актуальные для предпринимательского сообщества страны, заслушали выступления Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, президента РСПП Александра Шохина и президента общественной организации «Опора России»Александра Бречалова.

«Главная тревога промышленников на сегодняшний день - дефицит квалифицированных кадров, - заявил Валерий Шанцев. - Мне это нравится, потому что, когда я начал работать Губернатором Нижегородской области, руководители предприятий жаловались на другое – не было работы, не было заказов. Сегодня работа есть, а обучить кадры намного легче, чем обеспечить промышленности заказ. У нас есть областная программа, по которой мы строим ресурсные центры, создаем специализированные кафедры в вузах. Главная наша задача сегодня – обеспечить эффективное использование рабочих кадров».

Напомним, в области создано 11 современных ресурсных центров по подготовке высококвалифицированных кадров и специалистов для высокотехнологичных производств машиностроительной, радиоэлектронной, металлургической, дорожно-строительной, атомной, сельскохозяйственной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства. В этих образовательных учреждениях применяются виртуальные и 3D-технологии, современныетренажеры-имитаторы сложного технологического оборудования, ряд из которых не имеют аналогов в Российской Федерации. На 2013 год запланировано создание трех ресурсных центров: для нефтехимического кластера, предприятий, занимающихся информационными технологиями и системами связи и учрежденийпрофессионального образования. Ежегодно для создания таких центров из средств областного бюджета выделяется 22миллиона рублей.

«Кроме того, на съезде обсуждалась необходимость формирования профессионального стандарта при участии промышленников и предпринимателей, - добавил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области Михаил Гапонов, также принимавший участие в работе съезда. – В дальнейшем он будет трансформирован в образовательный стандарт для высших и средних учебных заведений. То есть, предприятия смогут сами создавать заказ системе образования на подготовку тех или иных кадров».

Справка. По данным минпрома, по итогам 2012 года нижегородская промышленность вышла на стабильное развитие, на треть увеличив объемы производства по сравнению с докризисным 2008 годом (с 639 до 960 млрд. рублей). Индекс физического объема производства составил более 5%, что почти вдвое выше среднероссийского показателя – 2,6%. Объем отгруженной продукции составил 960 миллиардов рублей. Среднемесячная заработная плата работников промышленности составила 21 200 рублей, что на 13,5% выше уровня 2011 года.

Кроме того, в 2012 году область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях (4,8% от ВРП при среднероссийских 1,2%). Регион стабильно входит в пятерку лучших регионов страны по инновационной активности, а экспорт инновационной продукции нижегородских предприятий вырос за два года в 14 раз и достиг показателя в 6 млрд. рублей.

18+

Источник: http://img1.1tv.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений