Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2013 13:18

Срок аренды участков под строительство дома для многодетных семей могут продлить в Нижегородской области

22 марта в Нижнем Новгороде прошло совещание губернатора с главами местного самоуправления и администраций муниципальных районов и городских округов.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, зампредседателя Заксобрания Александр Табачников заявил:

«Мы регулярно проводим мониторинг закона, по результатам которого разрабатываются соответствующе поправки. Так, в прошлом году в закон были внесены изменения, в соответствии с которыми земельные участки предоставляются уже с выполненной инженерной инфраструктурой. Для решения этой задачи в областном бюджете на 2013 год муниципалитетам предусмотрено 180 млн рублей на условиях софинансирования.

В начале года региональный парламент вновь провел мониторинг закона. По его итогам предлагается увеличить срок аренды земельного участка. Это будет правильно потому, что сегодня многодетной семье участок предоставляется максимум на 5 лет с обязательным условием – на нем должен быть построен дом. Только после этого участок оформляется в собственность. Однако если семья захочет оформить ипотечный кредит, то банк может отказать на основании того, что этот срок недостаточный. Заемные средства помогут многодетным семьям значительно ускорить процесс строительства дома«.

Также предлагается изменить порядок предоставления земельных участков для многодетных семей, проживающих в сельской местности. Речь идет о выделении участков по месту проживания семьи.

Кроме того, депутаты рекомендовали администрациям Нижнего Новгорода и Сарова рассмотреть возможность предоставления земельных участков на своих территориях. »В Нижегородской области насчитывается около 14,5 тыс. многодетных семей. Более 3 тыс. из них изъявили желание получить бесплатный земельный участок для строительства дома. Необходимо создать все условия, чтобы как можно больше семей смогли улучшить свои жилищные условия «, - заключил Александр Табачников.

Напомним, сроки аренды земельных участков для многодетных семей Нижегородской области увеличатся минимум до 10 лет.

180 миллионов рублей выделят на земельные участки многодетным семьям в Нижегородской области.


18+

Источник: http://kafanews.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений