Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2013 12:31

Депутат и эколог назвали консервацию «Белого моря» под Дзержинском – стратегической ошибкой

На мартовском заседании депутаты городской Думы Дзержинска вернулись к обсуждению проблем, связанным с принятием шламонакопителя «Белое море» в муниципальную собственность.

По информации Дзержинск.рф со ссылкой на выступление депутата Александра Корименко, выбранный вариант с консервацией «Белого моря» не поспособствует ликвидации накопленного экологического ущерба и является стратегической ошибкой, допущенной гордумой при решении вопроса. Разработчик проекта не раз, по словам Корименко, делал акцент на том, что при консервации отходы «Белого моря» будут контактировать с водой и грунтом, продолжая загрязнять их. Кроме того, экологический эффект от консервации станет заметен только через 25 лет после ее окончания. Также в проекте консервации слабо учтена возможность поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки.

Кроме того, известный в Дзержинске эколог Дмитрий Левашов заявил, что при анализе экологической опасности отходов, накопленных в «Белом море», был допущен ряд ошибок. Так, пробы содержимого брались на слишком далеком от шламонакопителя расстоянии - 1800 метров, а также анализ проведен не по всем видам загрязнителей, опасных для жизни людей и окружающей среды.

Напомним, «Белое море» Дзержинска, опасное для нижегородцев, не будут ликвидировать, а лишь законсервируют.

На проект рекультивации территории шламонакопителя выделено 1 млрд 250 млн рублей. В основном, это средства федерального бюджета. Все работы планируется закончить к 2015 году.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений