Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2013 02:01

Проект «Правовое общество» предназначен для правового просвещения жителей Нижегородской области

Этот проект разработан Нижегородским региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов России».

 О старте проекта грантовой поддержки журналистов, работающих с правовой информацией, под названием «Правовое общество», сообщил на брифинге 19 марта руководитель НРО Ассоциации юристов России Анатолий Бондар. «Взаимодействие юридического сообщества Нижегородской области, органов правосудия и правоохранительных органов и СМИ должно выйти на новый качественный уровень.   Это нужно еще и для того, чтобы граждане получали больше информации, как отстоять и защитить свои права». 

Как сообщил журналистам Анатолий Бондар, граждане активно этим пользуются: только федеральные судьи Нижегородской области в течение 2012 года рассмотрели более 26 тысяч исков граждан к юридическим лицам и органам власти. Из них к органам власти - почти каждое второе дело, а в целом около 140 тысяч исковых заявлений. Удовлетворено более 91% из них. 

Однако правовая информированность граждан остается достаточно низкой. В целях ее качественного изменения и разработана программа, в рамках которой предполагается не только создать пул наиболее подготовленных юридически журналистов, но и организовывать для них обучающие программы, семинары и консультации.  

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений