Поиск по сайту
Жизнь
19.03.2013 18:06

Министерство сельского хозяйства готово по максимуму поддержать наши региональные программы, - Шанцев

Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» рассказал о встрече с главой федерального минсельхоза Николаем Федоровым.

 Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге  в «Живом Журнале» рассказал о встрече с министром сельского хозяйства Российской Федерации Николаем Федоровым.

«Сегодня встречался с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Когда Николай Васильевич был у нас в регионе в октябре прошлого года, мы договорились о том, что подготовим несколько программ по повышению эффективности отдельных направлений в сельском хозяйстве. Таких программ у нас получилось восемь, они рассчитаны до 2015 года: по поддержке льноводства, производства сахарной свеклы, молочного животноводства, производства мяса свиней и мяса птицы, по развитию мощностей по производству овощей в закрытом грунте…», - написал глава региона.

Валерий Шанцев добавил, что свои предложения региональное правительство направило в министерство сельского хозяйства. «Программы подразумевают софинансирование. Мы готовы полностью обеспечить свою часть. Речь о сумме в 1,3 миллиарда рублей. Часть средств уже предусмотрена в региональном бюджете, часть – в резервном фонде. Министр пообещал по максимуму оказать поддержку», - отметил губернатор.

Глава региона также напомнил, во время октябрьского визита с Николаем Федоровым обсуждалась возможность включения строительства ардатовского ФОКа в федеральную программу развития села, тоже на условиях софинансирования. «Сегодня могу сказать, что вопрос решен», - сообщил Валерий Шанцев.

Напомним, по данным статистики, Нижегородская область, не являясь сельскохозяйственным регионом, завоевала лидерские позиции в стране по темпам развития АПК: доля товаров местных производителей за семь лет выросла более чем вчетверо (с 15 до 62%), а по данным Общественной палаты РФ, область уже больше года занимает первое место в рейтинге регионов с самыми дешевыми продуктами питания социальной значимости.

В целом, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). 

18+

Источник: http://pressa-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений