Поиск по сайту
Жизнь
19.03.2013 16:47

Перед заседанием гордумы 20 марта нижегородские депутаты получат листовки

Группа граждан, озабоченных сохранением историко-культурного наследия Нижнего Новгорода, подготовила для депутатов текст обращения.

В распоряжение агентства новостей NewsRoom24 поступила копия обращения к депутатам:

«Уважаемые наши избранники! Сегодня вам предстоит окончательно решить вопрос о смене зоны Осп-у под детским садом N 248 на зону О1 (многофункциональной застройки). На месте детсада запроектировано  13-этажное здание с 7-этажным пристроем, которое является составной и неотъемлемой частью проекта планировки и межевания территории ул.Горького-Ильинская-Новая-пл.Горького. Поэтому положительное решение по смене зоны открывает дорогу будущей стройке, а отрицательное - закрывает или ведёт к её кардинальному пересмотру. С этой точки зрения вопрос смены зонирования ещё не рассматривался.

Чем же плох проект застройки и почему мы не хотим его воплощения?

Первая причина, самая главная!

Высотная застройка в этом квартале разрушит исторический облик «Старого Нижнего», мы потеряем то тепло и уют, которые вливаются в наши сердца и души при взгляде на его милые, красивые и спокойные дома и дворики. Наши дети и внуки не смогут полноценно почувствовать, как жили их предки, что они видели каждый день из своих окон, встречая рассветы и провожая закаты.

Надо сохранить то, что осталось, воссоздать по возможности заново то, что не спасли, и построить новое в соответствующем стиле!

Чтобы была понятна вторая причина, необходимо ознакомиться всего с тремя понятиями, которыми оперирует Свод Правил СП 42.133330.2011.

1. Коэффициент плотности застройки (Кпл.застр.) - это отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади квартала.

2. Жилые зоны - это зоны, где размещаются жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями для обслуживания населения. (П.5.1 СП). Кпл.застр. для жилых зон -1,2. (табл. Г.1 СП).

3. Многофункциональные зоны. В них преимущественно размещаются предприятия торговли и общественного питания, учреждения бизнеса, науки, культуры... и на предпоследнем месте - жилые здания. (п. 6.3 СП). Кпл.застр. для многофункциональных зон - 3,0. (табл. Г.1 СП).

Вторая причина:

Проектом застройки данного квартала предусмотрено 48356 кв м жилых площадей и 16870 кв м - площадей общественного назначения. То есть жилых площадей почти в три раза больше, чем нежилых. Значит по факту был запроектирован жилой квартал, для которого Кпл.застр. должен быть не больше 1,2. А в проекте фактический Кпл.застр. равен 3,19! Это почти в три раза выше допустимого!

Таким образом, фактическая подмена  многофункциональной зоны на жилую позволила запроектировать квартал, в котором из-за неимоверной плотности даже не нашлось места для установки мусорных контейнеров. Санитарная зона вокруг них составляет 20 метров, свободной территории такого размера на плане просто нет!

Перед окнами жилого дома 5/76 по пл. Горького в 20 метрах от него запроектирована многоэтажка. Расчёт инсоляции для дома 5/76 показал 1 час. 48 минут при норме не менее двух часов. Сокращение продолжительности проектировщик обосновал словом «реконструкция». Но понятие реконструкции к данному проекту не имеет никакого отношения. Квартал практически пустой. Это новое строительство!

Этот проект не предназначен для жизни! Там можно только спать!

Третья причина:

На месте дома 46 по ул. Новой, бывшей усадьбы купцов Бурмистровых, запроектирован 9-этажный дом. Собственник дома № 46 и законная владелица земельного участка Лидия Александровна Давыдова-Печеркина, пожилая женщина 76 лет, инвалид, никуда уезжать не хочет, и это её законное право. Кроме того, она на собственные средства отремонтировала свой уникальный дом с единственной в городе глухой резьбой, добилась снятия с него статуса ветхого и хочет сохранить его потомкам как памятник деревянного зодчества.

Уважаемые депутаты! Взвесьте всё, прежде чем проголосовать за смену зоны!»

Напомним, ранее мы сообщали, что депутаты гордумы без боя сдали район Ильинки под застройку высотками.

Между тем глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин убежден, что многоэтажное строительство в районе улицы Ильинской законно.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений