Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2013 15:15

194 Божественные литургии, 15 священнических и 9 диаконских хиротоний совершил за год Митрополит Георгий

Митрополит Нижегородский и Арзамасский подвел итоги прошедшего 2012 года.

 Как сообщает пресс-служба нижегородской епархии, 13 марта в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил благодарственный молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нижегородской епархии.

По окончании молебна митрополит Георгий отбыл во Дворец культуры завода «Красное Сормово», где под его председательством состоялось ежегодное собрание Нижегородской епархии. Заместителем председателя был избран секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, секретарем собрания – заведующий канцелярией епархии протоиерей Виктор Софронов. 

Открывая собрание, владыка подвел итоги 2012 года. 

В своем докладе правящий архиерей озвучил основные показатели деятельности и статистические сведения по епархии за год, представил отчет о своем архипастырском служении. «Всего за год мною совершены 194 Божественные литургии в Нижегородской епархии, епархиях митрополии, а также за пределами Нижегородской области», - сказал он. 

В 2012 году управляющий Нижегородской епархией 22 раза совершил чин Великого освящения престола в храмах митрополии (20) и за ее пределами (два). В Нижегородской епархии были освящены две часовни, состоялись закладки двух храмов. Он также назвал мероприятия, в которых участвовал в течение года (заседания комиссий Межсоборного присутствия РПЦ, конференции, встречи, церемонии), рассказал о своих паломнических поездках и встречах с общественностью. В прошлом году епархию посетили делегация Русской Православной Церкви Заграницей и делегация греческих Церквей, а также другие высокие гости. 

Митрополит Георгий сообщил, что сейчас в Нижегородской епархии действуют 168 приходов, девять монастырей – пять мужских и четыре женских. На приходах и в монастырях епархии несут послушание 322 клирика. В 2012 году правящим архиереем были совершены 15 священнических и 9 диаконских хиротоний. Далее архипастырь рассказал о кадровых изменениях в различных епархиальных структурах, а также выразил благодарность ранее работавшим в них клирикам. 

В завершение собрания владыка поблагодарил священников и мирян, которые «усердно трудятся на благо Матери-Церкви», а также поздравил юбиляров, вручив им медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени, архиерейские грамоты и благодарственные письма. 

По традиции архиерейских наград были удостоены работники художественно-производственного предприятия «Софрино», которое многие годы благотворно сотрудничает с Нижегородской епархией. По окончании собрания митрополит Гергий осмотрел выставку изделий предприятия. 

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений