Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2013 11:38

В Нижегородской области с 18 марта по 18 апреля пройдет месячник антинаркотических мероприятий «Мы выбираем жизнь!»

14 марта губернатор Нижегородской области провел заседание областной антинаркотической комиссии. В работе комиссии приняли участие председатель Заксобрания Евгений Лебедев, прокурор области Константин Кожевников и другие. Агентство новостей NewsRoom24 выступает информационным партнером акции.


По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в ходе заседания обсуждались итоги мониторинга наркоситуации в Нижегородской области за 2012 год. По итогам прошедшего года в регионе зарегистрировано 9 908 человек, употребляющих наркотики. По сравнению с 2011 годом их количество выросло приблизительно на 500 человек. 

По мнению Валерия Шанцева, сложившаяся ситуация достаточно напряженная, несмотря на то, что средне-областной показатель распространения наркомании в регионе ниже, чем в соседних регионах и в целом по стране (данный показатель на 100 тысяч населения в Нижегородской области в 2012 году составил 189,4, в то время как по России он равен 247,3). «С одной стороны, эта информация тревожит, с другой, очевидно, что это одновременно и результат активизации работы правоохранительных органов, наркологов, которые стали больше выявлять лиц, употребляющих наркотики», - сказал губернатор.  

Как сообщил Валерий Шанцев, в ходе заседания рассмотрен и утвержден план проведения месячника антинаркотических мероприятий «Мы выбираем жизнь!», который пройдет в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

«Я хочу обратиться ко всем нижегородцам принять активное участие в месячнике и сообщать по телефону доверия 435-35-35, где и кем распространяются наркотики. Мы должны понимать, что борьба с наркоманией - это задача не только правоохранительных органов. Все здоровые силы общества должны объединиться для того, чтобы бороться с этим злом», - заявил Валерий Шанцев.

Отметим, что месячник проводится по инициативе правительства Нижегородской области, областной прокуратуры и Законодательного собрания Нижегородской области в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.

В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков. 

Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области пройдут семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике примут участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений