Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 16:57

100 тысяч квадратных метров жилья построят в Нижнем в рамках реализации программы «волнового переселения»

Всего ветхий фонд составляет около 1% от общего жилищного фонда города.

 Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в ходе заседания комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев выступил с докладом о реализации муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе.

Он отметил, что расселение жителей осуществляется по следующим направлениям: инвесторами и за счет бюджетных средств.
Договорами о развитии застроенных территорий, заключенными между администрацией города и инвесторами, охвачено 25% домов из этой программы. За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджета в 2011-2012 годах были расселены 26 домов. В 2013-2015 годе в рамках реализации федерального закона №185 планируется расселение 33 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. 

Однако, по мнению Юрия Щеголева, для реализации программы расселения нужно принципиальное изменение схемы финансирования, с использованием средств не только городского бюджета, но и областного, кредитных и заемных средств. В связи с этим ряд территорий, на которых расположены дома ветхого и аварийного жилищного фонда, определены под «волновое переселение». Это схема, при которой жители определенной территории после признания в установленном порядке домов подлежащими сносу переселяются в специально построенные для них дома.
В связи с этим совместно с администрацией города была разработана и 21 февраля 2013 года утверждена областная целевая программа «Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда с целью стимулирования жилищного строительства на 2013-2015 годы». Данная программа предусматривает возможность финансирования приобретения жилья для расселения аварийного фонда из средств областного бюджета при условии софинансирования из местного бюджета.
Юрий Щеголев отметил, что в рамках реализации данной программы планируется построить 100 тыс. кв. м жилья, расселить около 350 домов, а также освободить площадки для дальнейшего комплексного освоения с целью жилищного строительства объемом около 800 тыс. кв.м.  

Первоначальный объем финансирования программы в 2013 году составляет 250 млн. рублей из областного бюджета. Такая же сумма выделяется из городского бюджета. Планируется увеличение объема финансирования в текущем году до 1 млрд. рублей, последующее финансирование в 2014 году - в объеме 1 млрд. рублей и в 2015 году также на 1 млрд. рублей.

Следует отметить, что муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе включено около 1 700 домов. Всего ветхий фонд составляет 236 тыс. кв. м или около 1% от общего жилищного фонда города. 

18+

Источник: http://lentaregion.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений