Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2013 11:53

На территории Городецкого гидроузла с 16-метровой высоты упал монтажник: названы три причины несчастного случая

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай, произошедший с 53-летним монтажником стальных и железобетонных конструкций на производстве ООО «Гидроэнергострой» в Заволжье.

По информации пресс-службы Государственной инспекции труда в Нижегородской области, организация выполняла подрядные работы на территории Городецкого гидроузла.

Монтажник вел сварочные работы на высоте. Во время работы он услышал шипящий звук поступающего кислорода на газовый резак. Вентиль подачи кислорода был открыт.

Работник закрыл вентиль кислородного баллона и хотел крикнуть вниз напарнику, чтобы он закрыл вентиль подачи кислорода на резаке. Облокотившись на перильное ограждение строительного приспособления для работы на высоте, он потерял равновесие и вместе с выпавшей горизонтальной поперечиной упал со створки с 16-метровой высоты.

При падении мужчина успел ухватиться за свисающие газовые шланги и почти удержался, но не смог полностью закрепиться и продолжился падение уже с высоты около 5-7 метров.

Пострадавший был доставлен в Городецкую центральную районную больницу.

Согласно медицинскому заключению пострадавший в результате падения с высоты получил тяжелую травму в виде множественных переломов костей со смещением отломков и травматический шок 1 степени.

Объявлены причины несчастного случая:

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии технической документации, а также контроля со стороны ответственных лиц за действиями работников при выполнении ремонтных работ.

2. Недостаточный контроль за соблюдением технологической последовательности производства строительных (ремонтных) работ.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что в конце 2012 года в двух местах был вырезан проем в перильном ограждении, с которого упал монтажник. А распоряжение о восстановлении створки ограждения было проигнорировано и, таким образом, не было восстановлено. В результате чего, монтажник упал с высоты вместе с незакрепленной частью конструкции.

Материалы расследования несчастного случая направлены в Нижегородскую транспортную прокуратуру для принятия решения о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. 

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений