Поиск по сайту
Жизнь
12.03.2013 15:18

Увеличения стоимости проезда в нижегородском общественном транспорте после введения системы АСКОП не последует, - Моделкин

Городской бюджет не несёт каких-либо затрат по обслуживанию системы электронной оплаты проезда.

 Внедрение системы автоматического контроля и оплаты проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода не отразится на стоимости проезда. Об этом заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Михаил Моделкин сообщил журналистам на пресс-конференции 12 марта. 

«Мы рассчитываем, что тарифная политика устанавливается городом. Внедрение этой системы не отразится на стоимости проезда. Более того, я уже говорил, что мы хотим предложить тарифы, которые предоставят экономию по сравнению с действующей ситуацией», - заявил Моделкин. 
Он также отметил, что затраты на внедрение системы электронной оплаты проезда, согласно договору, несёт победитель конкурса на установку АСКОП. Расходование средств будет окупаться на протяжении 5 лет. При этом обслуживающая компания будет получать комиссию в размере 7% от каждой оплаты проезда. Городской бюджет не понесёт каких-либо затрат, что и является определяющим фактором, обеспечивающим прежние тарифы на проезд в общественном транспорте. 
Кроме того, по словам Михаила Моделкина, внедрение системы автоматического контроля и оплаты проезда даст «некую экономию» автотранспортным предприятиям Нижнего Новгорода за счёт уменьшения оборота наличных средств.
Напомним, http://newsroom24.ru/news/full/21479 автоматизированная система контроля и оплаты проезда (АСКОП) вводится в Нижнем Новгороде 1 апреля 2013 года. Подобные системы уже функционируют во многих городах-миллионниках: Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. 

В отличие от Москвы в Нижнем Новгороде не будут устанавливаться турникеты при входе в общественный транспорт. Специальные устройства (ридеры) для считывания электронных карт разместят в салоне общественного транспорта. 

Для коммерческих перевозчиков маршрутных такси предусмотрено требование обеспечить возможность оплаты проезда с помощью электронного билета или универсальной электронной карты.
С 1 апреля 2013 года электронные карты поступят в продажу. Приобрести их можно будет в специальных пунктах сети продажи Единого социального проездного билета.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.uralinform.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений