Поиск по сайту
Жизнь
11.03.2013 21:51

Флешмоб в честь Дня святого Патрика пройдет в Нижнем Новгороде 16 марта

Традиционно в эти дни в Ирландии и многих других странах мира проводятся массовые уличные мероприятия, а также веселые танцевальные вечера с участием фолк-музыкантов.

В Нижнем Новгороде пройдут мероприятия, посвященные Дню святого Патрика – покровителя Ирландии.

Как сообщили организаторы мероприятия, 16 марта в 16:00 на улице Большая Покровская возле кинотеатра «Октябрь» состоится ирландский танцевальный флешмоб.

Кроме того, 16 марта все желающие смогут научиться несложным народным ирландским танцам в галерее-студии «Артфоника». Преподаватели нижегородской школы Sionnach проведут мастер-классы для гостей любого возраста под зажигательную ирландскую музыку, также на мероприятии можно будет угоститься ароматным чаем и пообщаться с опытными танцорами.

Справка: День святого Патрика является культурным и религиозным праздником Ирландии, который отмечается 17 марта. Он посвящен святому Патрику (387-461), которого считают крестителем Ирландии, изгнавшим змей со Священного острова. Официальным праздником день стал в начале XVII века и постепенно превратился в светское празднование, посвященное ирландской культуре. День характеризуется посещением церкви, ношением зеленых нарядов и снятием многих ограничений на еду и алкоголь, которые присутствуют в остальное время. На сегодняшний день это, вероятно, наиболее празднуемый день святого в мире.

Изначально цвет, который ассоциировался с Патриком, был синим или голубым, однако со временем росла популярность использования зеленого цвета, который был ассоциирован с шемроком (лист клевера), на примере которого святой Патрик объяснял ирландцам единство Святой Троицы. Шемрок стал символом Ирландии и дня святого Патрика, во время парадов, посвященных святому, во всем мире его используют как элемент одежды, аксессуаров и грима.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://4put.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений