Поиск по сайту
Жизнь
06.03.2013 18:02

В Нижнем Новгороде треть беременных женщин курят и выпивают, — Нелидов

На пресс-конференции в редакции газеты «Аргументы и факты» обсуждали подписанный президентом закон об ограничении курения.

В конце февраля Владимир Путин подписал федеральный закон, ограничивающий курение в общественных местах. Каким образом он будет вводиться в Нижегородской области, шел разговор на пресс-конференции в пресс-центре «Аргументов и фактов» 6 марта 2013 года.

Статистика курящей части населения в Нижегородской области весьма несовершенна. «Число курящих можно узнать только путем анкетирования, — рассказывает  заместитель главного врача по детской наркологии Нижегородского областного наркологического диспансера Алексей Нелидов . — Среди мужчин курят от 55 до 60%, курящих женщин на 15-20% меньше.  

Можно было бы порадоваться, что среди женщин преобладают некурящие. Но статистика курения со временем изменяется. Если в молодежной среде не предпринять специальные профилактические меры, курящие девушки сравнятся в численности с мужчинами, как это произошло среди потребителей алкоголя».

Но, может быть, курение не так уж и страшно? Вред от курения Алексей Нелидов рассматривает в нескольких плоскостях. Вред психологический означает, что свои внутренние психологические регуляторы человек заменяет на внешние – химические. А это регуляторы настроения, отношений с окружающими, дружбы и даже влюбленности. И если влюбленная пара привыкла встречаться с пивом и сигаретами, интоксикация становится постоянным спутником. Стоит ее убрать – получается, что надо заново знакомиться.

Далее, привычка к курению провоцирует переход на другие виды психоактивных веществ: на пиво и другие алкогольные напитки. Этот ряд, ведущий от курения к наркотикам, можно рассматривать как единый. Другое дело, что переходят не все, но риск существует, и молчать о нем нельзя.

Наконец, курильщикам грозят хронический бронхит, хронический гастрит и т. п. – для их развития достаточно курить 10-15 сигарет в день для развития этих последствий через 3 – 4 года, по оценке Нелидова.

Закон об ограничении курения положительно повлияет на молодежь, которая только делает свой выбор. Это, по мнению психотерапевта, однозначно. Что касается взрослых, в некоторых группах населения (например, завзятые курильщики, зависимые от потребляемого алкоголя) его введение вызовет тайное или открытое неповиновение.

Если же не предпринимать профилактические меры и дальше, ситуация с курением и потреблением алкоголя может зайти слишком далеко. По словам Алексея Нелидова, сегодня треть беременных молодых женщин весь срок вынашивания ребенка позволяют себе курить и пить алкоголь, в то время как плацента не защищает ребенка от вредных веществ, содержащихся в табаке и алкоголе.  

18+

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений