Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2013 15:27

Предложение о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища отличается безответственностью, - Стронгин

Председатель общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин прокомментировал рекомендации о недопущении подъема уровня Чебоксарского водохранилища.

 «Предложение о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища, мотивированное меркантильными соображениями собственников энергоузла, отличается удивительной безответственностью во всех отношениях. Многочисленные риски возникают в различных областях жизнедеятельности – начиная от проблем жителей, проживающих в зоне возможного затопления, заканчивая экономической, экологической, хозяйственной составляющими. В условиях, когда наша страна декларирует себя как социально ориентированное государство, такой подход вообще недопустим. 

Проведенное широкое обсуждение вопроса о подъеме уровня Чебоксарского гидроузла показывает недопустимость данного решения. Квалифицированные эксперты в различных областях знаний дали свою оценку имеющимся экологическим, хозяйственным и социальным последствиям данного проекта. Риски, которые видны и специалистам, и обычным гражданам значительны и обоснованны. Длительность обсуждения вопроса подъема уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки привела к тому, что люди длительное время находятся в состоянии страха, опасаясь возможных рисков. Тем более, ранее принимались неудачные решения, приводившие к большим потерям. Мы ждем, какое решение будет принято на самом высшем уровне. Уверен, что оно должно быть не только экологически, хозяйственно, социально правильным, но и в сознании людей восприниматься как справедливое. Важно, что Общественная палата РФ поддерживает наши положительные ожидания. Кроме того, мы не сомневаемся в твердой позиции Губернатора, защищающего интересы нашего региона, а в случае с подъемом уровня Чебоксарского водохранилища – и всей страны», - заявил Роман Стронгин.

Напомним, Общественная палата направила председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву рекомендации о недопущении поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Ранее были опубликованы рекомендации по итогам общественных слушаний на тему «Экологические аспекты повышения уровня Чебоксарского водохранилища», которые состоялись 26 сентября 2012 года в Москве. В документе, в частности, рекомендовано Правительству РФ совместно с правительствами Нижегородской области, Марий Эл, Чувашии и другими органами исполнительной власти рекомендовано разработать пакет законодательных и иных нормативных актов, направленных на запрет строительства крупных ГЭС на равнинных реках и подъема уровня существующих водохранилищ этих ГЭС. Исполнительной власти Нижегородской области, Марий Эл и Чувашия также рекомендовано разработать меры по недопущению силовых решений по выселению жителей затрагиваемых проектом районов подтопления, проживания в ухудшенных условиях.

Ранее сообщалось, что в ходе своего визита в Нижегородскую область 26 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поддержал позицию Нижегородской области в вопросе подъема уровня Чебоксарской ГЭС. «Как руководитель профильного ведомства, я буду отстаивать позицию, которая принесет наименьший ущерб экологии», - заявил Сергей Донской.

Отметим, что 26 сентября 2012 года в Общественной палате Российской Федерации прошли общественные слушания по вопросу подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Доклады и материалы представили экологи федерального министерства природных ресурсов и экологии, члены общественных организаций, представители различных ветвей власти регионов, разработчики проекта – представители компании «РусГидро».

Напомним, как мы сообщали ранее, Общественная палата РФ признала недопустимым поднятие уровня Чебоксарского водохранилища. 

Кстати, как мы сообщали ранее, «РусГидро» предоставило недостоверную информацию  о последствиях подъема воды в Чебоксарском водохранилище, сославшись на нижегородских ихтиологов. 

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений