Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2013 13:41

Нижегородцы смогут с помощью смартфона увидеть старинные фотографии исторических мест

Для этого нужно всего лишь навести камеру смартфона или планшета на зданию или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида.

Гости и жители Нижнего Новгорода с помощью загруженного на мобильное устройство приложения смогут увидеть на экранах смартфонов, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад.

Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию дополненной реальности - навести камеру смартфона или планшета на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида. Кроме того, туристы смогут прикоснуться к истории ныне несуществующих зданий Нижнего Новгорода.

Руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков рассказал, что сервис охватывает все основные исторические места Нижнего Новгорода: улица Большая Покровская, Рождественская, Звездинка, площадь Маркина. Данный проект работает уже в нескольких городах России: Москва, Краснодар, Владивосток, Иркутск.

По словам директора Нижегородского туристско-информационного центра Ксении Ваулиной, основная задача проекта «Виртуальная экскурсия» – формирование комфортной информационной среды. «Проект позволит туристам лучше ориентироваться в городе, – отметила она. – Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Впоследствии в проект будут включены объекты не только Нижнего Новгорода, но и Нижегородской области».

«Виртуальная экскурсия» по городу будет доступна при установке приложения Historypin на смартфон с операционной системой Android и Windows Phone. 

18+

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://bigpicture.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений