Поиск по сайту
Жизнь
03.03.2013 17:00

Казаки провели пикет в поддержку Евгения Стригина в Нижнем Новгороде

Мероприятие организовано Нижегородским отделом Волжского казачьего войска.

Порядка 30 человек вышли на пикет в поддержку Евгения Стригина, осуждённого на 9 лет лишения свободы за убийство одного из напавших на его семью жителей в станице Преградной республики Карачаево-Черкесия в ночь со 2 на 3 января 2011 года.

Пикетирование в поддержку Стригина, организованное представителями казачества,  проводится во всех субъектах РФ 3 марта.

В Нижнем Новгороде мероприятие состоялось на Театральной площади. Казаки собирали подписи под резолюцией о пересмотре уголовного дела в отношении Евгения Стригина и переквалификации статьи 105 УК РФ («Убийство») на ст.108 УК РФ («Превышение пределов необходимой самообороны»).

«Закон должен быть един для всех. Мы требуем справедливого суда и грамотной квалификации дела. Если будет подано массовое заявление, не только от казаков, но и от всех славян, государство должно обратить на это внимание», - сообщил NewsRoom24 атаман Западного округа Волжского казачества Алексей Иванов.

При этом главной целью пикета, по словам Иванова, является не сбор подписей, а привлечение внимания общественности к проблеме подобных случаев  правосудия в России. 

«Если в твой дом врываются люди и угрожают твоей семье, я считаю, каждый мужчина имеет право защищать свой дом любыми доступными средствами. Потому что в момент нападения они не предоставляют своей жертве право на адвоката или защиту – они идут убивать. Людьми они становятся только когда осознают, что они сделали», - подчеркнул атаман. 



18+

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений