Поиск по сайту
Жизнь
02.03.2013 21:29

Нижний Новгород может потерять самый фундаментальный объект конструктивизма – дом-коммуну на улице Пискунова

В рамках проекта «Нижегородская заброшенная история» NewsRoom24 расследовал историю и настоящее состояние дома-коммуны «Культурная революция», расположенного по адресу: улица Пискунова, дом 3.

Необычный дом из пяти корпусов был построен в 30-е годы XX века. Активисты создали жилищный кооператив и построили дом со всей необходимой инфраструктурой. «Отец мне рассказывал, что материалы, кирпич привозили из Москвы», - сообщил Анатолий Зобиков, сын первого управляющего домом.

Все корпусы были соединены надземными переходами. По одной из версий, здесь был установлен первый в городе лифт. И именно здесь слово «инфраструктура» стало впервые использоваться в стране применительно к жилищному сектору. «В доме находились ясли, детский сад, была прачечная, кухня, столовая, места для общения и отдыха. Все жили сообща и были очень дружны», - рассказала Татьяна Клишина, проживающая в доме с 1965 года.

В чем уникальность дома № 3 на Пискунова? Как конструктивизм реализовался на практике? Как утопическая идея молодых коммунистов стала реальностью? Что необычного было в быте жильцов этого дома? Какие разрушения происходят с объектом культурного наследия? Почему дом необходимо спасать?

Ответы на эти и другие вопросы – в программе «Затерянный дом-коммуна».

18+

18+

Автор: Андрей Маков
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений