Поиск по сайту
Жизнь
02.03.2013 05:10

В Нижегородской области 87-летнюю вдову участника Великой Отечественной войны восстановили в правах и снова поставили в очередь на жилье

Большемурашкинский районный суд признал незаконным отказ администрации в постановке пенсионерки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

По информации пресс-службы Нижегородского областного суда от 1 марта, в суд в интересах пожилой женщины обратился прокурор района.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что вдове участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов М. было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как М. были представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Представитель истца, невестка М., в судебном заседании, настаивая на исковых требованиях, пояснила, что квартира, в которой проживает ее свекровь, не пригодна для проживания. Дом 1969 года постройки, строился без удобств. Они сами газифицировали жилье, в кухне оборудовали туалет и провели холодную воду. В квартире нет горячей воды и ванны. Свекрови уже 87 лет, она страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что согласно акту обследования жилого дома квартира, в которой проживает М., признана пригодной для проживания.

Согласно заключению специалиста ООО «Независимая экспертная компания» о состоянии жилого помещения квартира, в которой проживает М., не пригодна для проживания и не может использоваться в качестве жилья.

Суд решил исковые требования прокурора удовлетворить: признать отказ администрации в постановке М. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий незаконным и обязать администрацию принять М. на учет с момента фактического обращения 13 сентября 2012 года.

18+

18+

Источник: http://exo.in.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений