Поиск по сайту
Жизнь
01.03.2013 11:30

Общественная палата РФ рекомендовала не допустить силовых решений при поднятии уровня воды на Чебоксарском водохранилище

Рекомендации даны правительству Нижегородской области в связи с подведением итогов общественных слушаний по поводу последствий реализации проекта ОАО «РусГидро» по подъему уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68.

Общественная палата РФ обобщила информацию, полученную в ходе общественных слушаний 26 сентября 2012 года. Публичное мероприятие было посвящено обсуждению экологических аспектов проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища, в нем приняли участие более 100 представителей из 6 субъектов РФ, в том числе нижегородские специалисты.

Как мы сообщали ранее, в итоге Общественная палата РФ признала недопустимым поднятие уровня Чебоксарского водохранилища.

В документе, опубликованном на сайте ОП РФ 26 февраля 2013 года, даны рекомендации как Правительству РФ, так и органам исполнительной власти субъектов Федерации.

В частности, Правительству РФ совместно с правительствами Нижегородской области, Марий Эл, Чувашии и другими рекомендовано разработать пакет законодательных и иных нормативных актов, направленных на запрет строительства крупных ГЭС на равнинных реках и подъема уровня существующих водохранилищ этих ГЭС.

Кроме того, предлагается включить в себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС, затраты на подготовку, обустройство и эксплуатацию зон затопления водохранилищ, в том числе содержание защитных сооружений и водохозяйственных систем этих водохранилищ.

Исполнительной власти Нижегородской области, Марий Эл и Чувашия также рекомендовано разработать меры по недопущению силовых решений по выселению жителей затрагиваемых проектом районов подтопления, проживания в ухудшенных условиях.

Напомним, в Нижегородской области молятся Макарию Желтоводскому, чтобы не подняли уровень Чебоксарского водохранилища.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений