Поиск по сайту
Жизнь
25.02.2013 13:31

Речь о передаче здания школы № 113 православной гимназии не идет, - Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода заверил общественность в том, что в случае необходимости православной гимназии будет подыскано другое помещение.

25 февраля в ходе еженедельного оперативного совещания при главе администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поднял вопрос о проблеме школы № 113, которой пришлось несколько потесниться для размещения на своей территории православной гимназией: решение об этом было принято прежней администрацией города в 2010 году.

Ранее мы сообщали, что в 2013 году школа № 113 не сможет принять всех первоклашек своего микроучастка. Школа ограничена в своих возможностях в связи с тем, что часть ее помещений занимает православная гимназия имени Преподобного Сергия Радонежского.

Градоначальник выразил предположение, что, возможно, скандал «как всегда подогрели журналисты» и на самом деле никакой проблемы с тесным соседством двух образовательных учреждений – муниципального и епархиального – нет вовсе.

В свою очередь директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова заявляла, что права детей, которые учатся в школе № 113, не нарушаются.

В ходе оперативного совещания выяснилось, что педагогическому коллективу школы № 113 «все уже ясно». С этим, очевидно, связано то, что директор школы № 113 отказывается комментировать ситуацию прессе. 

Олег Кондрашов отдал распоряжение Ирине Тарасовой объяснить теперь родительскому сообществу, что «никто не планировал и не планирует передавать здание школы № 113 православной гимназии».

«Она как была муниципальным образовательным учреждением, так им и останется», – заверил глава администрации, поручив провести необходимые мероприятия и «заодно проверить, как сама школа работает».

Олег Кондрашов объяснил, что, если численность учеников школы № 113 увеличится, православной гимназии будет подыскано другое помещение. На вопрос корреспондента NewsRoom24 означает ли это, что администрация готова делать то же самое для содействия в другим конфессиям, градоначальник сообщил, что в этом направлении проводится большая работа.

«Администрация города подобрала участок для строительства Староярмарочной мечети и мы оказываем содействие строительству исламского культурного центра в Нижнем Новгороде, – напомнил Олег Кондрашов. – Если будут обращения по подбору помещений любой другой традиционной для нашего города конфессии, мы окажем эту помощь».

По мнению Олега Кондрашова, нет также проблемы в том, что на стенах коридоров муниципального детского образовательного учреждения висят портреты священнослужителей.

«Это те коридоры, которые отделены под православную гимназию, – отметил градоначальник, подчеркнув, что был в школе № 113, видел все своими глазами и не увидел ничего противозаконного.  

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений