Поиск по сайту
Жизнь
25.02.2013 06:36

Лекарство от всех видов гриппа изобрели канадские ученые

Пока препарат был отработан только на мышах, а на рынке он может появится только через семь лет.

 Как сообщает Правда.Ру, канадским ученым удалось создать новый препарат от гриппа, эффективный против всех известных видов этого заболевания. Исследователи Университета округа Британская Колумбия и Университета Бата смогли понять механизм резистентности вируса гриппа и таким образом создать усовершенствованный препарат.

Ученые взяли за основу тот факт, что распространению в организме вируса гриппа способствует белок гемагглютинин, который связывает вирус с рецепторами здоровых клеток. Далее начинает действовать фермент нейраминидаза, который помогает гриппу поражать все новые и новые клетки. «Наш препарат действует на таком же уровне и препятствует тому, чтобы нейраминидаза распространяла вирус. Он делает этот фермент бесполезным», — рассказал один из исследователей, профессор Стив Уизерс.

Сейчас борьбу врачей с гриппом крайне затрудняет быстрая мутация его видов, которые оказываются стойкими к существующим лекарствам. Новое средство может оставаться эффективным на протяжении долгого времени, благодаря новому принципу действия, универсальному для любых видов гриппа. Пока препарат был отработан только на мышах, а на рынке он может появится только через семь лет.

По данным ВОЗ, грипп убивает примерно 500 тысяч человек в год, а в целом ежегодно в мире болеет до 5 миллионов людей.

18+

Источник: http://static.medportal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений