Поиск по сайту
Жизнь
23.02.2013 19:40

Редкий астрономический объект, стенд «Сура» может разрушиться в Нижегородской области

Многоцелевой стенд для исследования околоземного и космического пространства «Сура» в Воротынском районе уникален. Подобных стендов в мире всего 5.

 По информации nn.ru, несмотря на то, что спустя более чем 30 лет эксплуатации объект находится в рабочем состоянии, ситуация может измениться уже в ближайшем будущем из-за отсутствия средств для полномасштабного ремонта и модернизации. В Америке на похожий стенд ежегодно выделяется порядка $ 300 млн, как минимум в 300 раз больше, чем у нас.

Директор НИРФИ Сергей Снегирев заявил: «Стенд был задуман в начале 1970-х. В начале 1980-х начал свою работу. За 30 лет его оборудование износилось, часть морально устарела, - говорит директор. - Конечно, за этот период на «Суре проводились и ремонтные работы, и частичная (в меру имевшихся средств) модернизация. Но чтобы объект отвечал вызовам нынешнего времени, его надо полностью отремонтировать и оснастить более современным оборудованием».

На всей планете существует пять стендов: 4 из них – в полярных широтах (стенд в Тромсё (Норвегия)), американские HAARP и HIPAS (в настоящее время практически не используется) на Аляске и SPEAR на Шпицбергене (принадлежит Великобритании) и 1 – среднеширотный, наш «Сура». США планируют в ближайшее время ввести в действие еще один стенд в районе экватора (Аресибо, Пуэрто-Рико).

«Ионосферы везде разные, поэтому для науки важны стенды, расположенные на всех широтах», - пояснил Снегирев.

На протяжении последних 30 лет «Суру» и HAARP по понятным причинам постоянно сравнивали. Нагревные стенды (принцип их работы – воздействие на верхние слои атмосферы мощным коротковолновым излучением) связывали с военными разработками, говорили о «климатическом оружии» (особенно в 2005 году, после урагана «Катрина»).

В начале февраля в Нижнем Новгороде прошла первая общероссийская конференция, посвящённая проблемам Суры. Причём, как подчёркивают учёные, целью её проведения были не, как обычно – отчёты о результатах исследований, а обсуждение дальнейшей судьбы объекта.

Сейчас, по словам сотрудников НИРФИ, стенд можно либо просто «подлатать», либо полноценно модернизировать. Во втором случае, по словам Сергея Донатовича, стенд ещё 30 лет будет современным. Будет капитально отремонтирована нагревная установка, антенная система, будет куплено новое диагностическое оборудование. В таком случае минимальная цена вопроса составляет 1,5 млрд рублей.

Напомним, НИРФИ уже потерял комплексный многофункциональный радиоастрономический полигон в Кстовском районе.


18+

Источник: http://topwar.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений