Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2013 13:34

Расследовано смертельное падение дворника в Дзержинске Нижегородской области: руководство детсада не уйдет от ответственности

14 января на территории МБДОУ «Детский сад № 95» Дзержинска Нижегородской области произошел несчастный случай со смертельным исходом с рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий в результате падения с высоты 7 метров.

По информации пресс-службы Государственной инспекции труда в Нижегородской области, во время сбивания сосулек и наледи с крыши здания работник поскользнулся на кровле и упал вниз на железобетонные ступеньки крыльца.

Прибывшие на место врачи «скорой помощи» констатировали смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма. Кроме того, зафиксированы множественные переломы костей головы и тела.

В ходе расследования несчастного случая было установлено, что согласно договору, заключенному с муниципальным унитарным предприятием «Прометей», удаление снега, наледи и сосулек с крыши здания осуществляет указанная организация по заявке детского сада.

Однако, заявка в специализированную организацию не поступала. Вместе с тем, в служебные обязанности рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий не входило удаление снега, наледи и сосулек с крыши.

Со слов воспитателей учреждения, работник, убирая дворовую территорию от снега, самостоятельно принял решение подняться на крышу здания, предупредив, при этом, младший персонал.

Причины несчастного случая:

1. Неудовлетворительная организация производства работ (учреждение не организовало своевременное удаление сосулек и наледи с крыши здания с привлечением работников специализированной организации).
2. Использование пострадавшего не по специальности (рабочий выполнял работу, не предусмотренную должностными обязанностями).
3. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда. Степень вины пострадавшего составляет 10%.

Несчастный случай квалифицирован, как связанный с производством, подлежит регистрации и оформлению.

Назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая на производстве.

Материалы дела переданы в прокуратуру Дзержинска.

Напомним, источник NewsRoom24 сообщил, что работники дошкольных учреждений Дзержинска переживают, что факт истинной причины смерти могли скрыть.

18+

Источник: http://ikar62.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений