Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2013 11:35

Порядка 250 нижегородских муниципальных автобусов планируют перевести на газ

Заявка о готовности Нижегородской области войти в пилотный проект по переводу транспорта на газомоторное топливо направлена в Правительство РФ.

«Мы направили заявку в Правительство РФ о готовности региона войти в пилотный проект по переводу автопарка одного из автотранспортных предприятий Нижнего Новгорода на газомоторное топливо», - заявил председатель правительства Нижегородской области Сергей Ковезин. Его комментарий 21 февраля распространила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Совместно с нашими партнерами – «Группой ГАЗ» и подразделениями «Газпрома» мы создали рабочую группу, в рамках которой планируем начать реализацию совместного проекта по переводу муниципального транспорта на более экологичное и экономичное топливо – газ метан. Речь идет более чем о 250 автобусах и строительстве дополнительной инфраструктуры для их обслуживания. Это в дальнейшем послужит основой для развития газомоторного транспорта. Однако пока говорить о сроках и объемах финансирования рано – все зависит от того, насколько быстро будет принято решение на федеральном уровне», - уточнил Сергей Ковезин. 

«Учитывая большое плечо транспортных перевозок в России, переход коммерческого транспорта на газомоторное топливо станет мощным фактором повышения конкурентоспособности как отдельных бизнесов, так и экономики страны в целом. Именно поэтому «Группа ГАЗ» рассматривает газовую тему как одно из приоритетных направлений развития», - отметил президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон. 

Готовность создавать инфраструктуру для обеспечения нужд газомоторного транспорта в Нижегородской области подтвердил начальник управления отраслевых программ компании «Газпром  газэнергосеть» Анатолий Ким. «Мы готовы построить около 100 станций по всей стране, в том числе, и в Нижегородской области. Но это серьезные затраты, и здесь нам нужна ответная активность регионов, их готовность совместно решать инфраструктурные задачи. Мы видим заинтересованность в этом вопросе со стороны Нижегородской области», - сообщил Анатолий Ким. 

Справка. Сжатый природный газ – метан – является самым дешевым из широко используемых в настоящее время видов моторного топлива. Топливные затраты на 100 км пробега на автомобиле с двигателем CNG почти на 60% ниже, чем на автомобилях с двигателями на сжиженном газе, более, чем в два раза ниже, чем на автомобиле с дизельным двигателем, и в 2,5 раза ниже, чем в автомобиле с двигателями на бензине. Экономический эффект от приобретения автомобиля с двигателем на метане будет особенно заметен для потребителей, имеющих большие среднегодовые пробеги.

18+

Источник: http://www.gazgroup.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений