Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2013 10:19

Пьяных велосипедистов будут штрафовать на пять тысяч рублей

Депутаты Госдумы также хотят ввести балльную систему наказаний за грубые нарушения правил дорожного движения.

Как сообщает РБК daily, депутаты Госдумы предлагают увеличить размер штрафа за вождение мопеда или велосипеда в нетрезвом виде. Сейчас такой штраф составляет от 300 до 500 рублей, парламентарии хотят увеличить его в десять раз.

С соответствующей инициативой выступил первый замруководителя комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Вячеслав Лысаков настаивает на штрафах от 3 до 5 тысяч рублей. Предложенные им поправки относительно вождения велосипеда в пьяном виде содержатся в законопроекте, который вносит общие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Помимо наказаний за нетрезвость водителей, они предполагают введение балльной системы наказаний и ужесточение санкций за грубые нарушения ПДД. В случае его принятия за каждые 100 рублей штрафа водителю будет начисляться один балл. Совершение им трех и более административных правонарушений в сфере ПДД, которые в сумме оцениваются в 200 и более баллов, повлечет лишение водительских прав на год, передает информационное агентство Росбалт.

В случае принятия обновленный закон вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Напомним, пьяных автомобилистов в России намерены штрафовать до 200 тысяч рублей. Госдума на заседании в пятницу, 22 февраля, намерена рассмотреть в первом чтении законопроект о штрафах для пьяных автомобилистов, лишенных прав.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://image.rus.newsru.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений