Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2013 13:50

«Комитет против пыток»: наказание за смерть Черепанова понесли не все виновные

Приговор истязателю солдата-срочника Александра Черепанова оставлен в силе решением Приволжского окружного военного суда 19 февраля.

Как сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток» 19 февраля 2013 года в Судебной коллегии по уголовным делам Приволжского окружного военного суда была рассмотрена кассационная жалоба осужденного Петра Завьялова на приговор, которым он признан виновным в вымогательстве с применением насилия и превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия.

Ранее Завьялов был приговорен к 7 годам лишения свободы.

Судебная коллегия постановила оставить приговор без изменения, и он вступил в законную силу. Между тем правозащитники по-прежнему считают, что наказание понесли далеко не все виновные.

Напомним, 6 июля 2011 года в представительство Комитета против пыток в Республике Марий Эл обратился Николай Черепанов, который сообщил, что за месяц до приказа об увольнении в запас вечером 26 мая 2011 года его сын Александр был обнаружен повешенным в сушилке войсковой части № 86277, дислоцированной в Республике Марий Эл.

На голове и шее молодого человека были обнаружены многочисленные колото-резаные раны, следы связывания на руках, ожоги на лице. Родители солдата не поверили в то, что их Саша мог покончить с собой, к тому же за несколько часов до случившегося Александр позвонил родным и рассказал, что ему угрожают сослуживцы, требуя деньги.

4 декабря 2012 года в Казанском гарнизонном военном суде состоялось оглашение приговора в отношении младшего сержанта запаса Петра Завьялова, который был приговорен к 7 годам лишения свободы.

С решением суда осужденный не согласился и попросил в кассационной жалобе изменить приговор в части смягчения наказания, посчитав назначенный срок слишком большим. Свои доводы он изложил лично посредством телеконференцсвязи из следственного изолятора Казани.

Позиция заместителя военного прокурора, просившего суд оставить приговор без изменения, заключалась в том, что обвинительный приговор вынесен с соблюдением уголовного закона, а назначенное наказание соответствует совершенным преступлениям.

Инспектор по общественным расследованиям Комитета против пыток Дмитрий Яликов, присутствовавший на судебном заседании и представляющий интересы потерпевшего Николая Черепанова, в принципе удовлетворен решением Судебной коллегии.

«Приговором Казанского гарнизонного военного суда установлено, что повреждения в виде кровоподтека левой околоушной области, ссадин ушной раковины и кровоподтека верхней губы появились у Александра Черепанова после ударов Петра Завьялова. Но на теле Александра экспертами зафиксировано множество других телесных повреждений. Следствие и суд так и не ответили на вопрос, кто их причинил Александру незадолго до смерти, - отметил он. - Указанные обстоятельства не соответствуют практике Европейского суда, так как у государства по таким делам возникает обязанность дать разумные объяснения причин получения телесных повреждений. Мы по-прежнему настаиваем на версии, что в преступлении принимали участие несколько человек при попустительстве должностных лиц войсковой части. Поэтому мы продолжим свою работу, направленную на установление всех виновных и привлечение их к ответственности».

Как заявил Дмитрий Яликов, в ближайшее время комитетом будут подготовлены необходимые документы для обращения в суд с исковым заявлением о компенсации морального и материального вреда. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://mardik.am
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений