Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2013 12:20

В Нижнем Новгороде впервые представят Большую императорскую корону

Реализация уникальной идеи приурочена к празднованию целого букета ярких исторических дат: 400-летием династии Романовых, 250-й годовщиной коронации императрицы Екатерины II, полувекового юбилея алмазообрабатывающей отрасли России, 200-летним юбилеем победы в Отечественной войне 1812 года.

По информации организаторов, выставка пройдет 19-21 февраля в одном из ювелирных салонов на улице Большая Покровская.

Большая Императорская Корона – это шедевр, который можно увидеть только в Алмазном Фонде Гохрана в Москве, посещение которого для многих ограничено временем, географией и стоимостью билетов. Для того, чтобы большее количество людей могло увидеть и ощутить величие и изысканность короны, было принято решение воссоздать ее в современной трактовке.

Авторы не ставили задачу точно повторить оригинал. Это невозможно в силу ряда причин: бриллианты царской короны имеют устаревшую огранку, в ней использован не самый удачный материал – серебро, а самое главное – простое копирование не позволило бы продемонстрировать технологический прогресс и высшую степень мастерства, достигнутого ювелирами и огранщиками в наши дни.

Владелец нижегородской ювелирной компании Дмитрий Володин сообщил журналистам: «Впервые за 250 лет была создана новая Большая императорская корона. Оригинал был создан для коронации Екатерины II Великой, а новое ювелирное чудо во многом превосходит его по своим характеристикам: современные технологии позволили создать истинный шедевр ювелирного искусства. Нижний Новгород один из первых городов, где корона будет представлена публике».

Попасть на выставку будет возможно лишь по специальным приглашениям. 

18+

Источник: http://russian7.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений