Поиск по сайту
Жизнь
16.02.2013 13:45

Остановлен адронный коллайдер

Работа Большого адронного коллайдера 14 февраля была приостановлена на два года для выполнения технического обслуживания установки.

По информации пресс-службы Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), за время выполнения работ планируется повысить эффективность около 10 тысяч расположенных между магнитами коллайдера соединений сверхпроводящего кабеля. Эти магниты используются для разгона двух встречных пучков протонов при температуре, близкой к абсолютному нулю, – минус 271 градус по Цельсию.

Ожидается, что после окончания работ коллайдер выйдет на максимальную запланированную энергию – 14 тераэлектронвольт. Эта энергия будет достигнута за счет столкновения двух встречных пучков протонов, энергия каждого из которых составляет семь тераэлектронвольт. Это в два раза превысит показатель, на котором коллайдер работал в 2013 году, когда разгонял частицы практически до скорости света – за одну секунду пучки частиц проходили 27-километровое кольцо коллайдера одну тысячу раз. 

Напомним, что летом прошлого года в ЦЕРН было сделано заявление о том, что их сотрудники смогли обнаружить так называемую «частицу Бога» – бозон Хиггса, ради которого и строилась эта установка. Существование частицы было предсказано в 1964 году британским физиком Питером Хиггсом.

18+

Источник: http://static.vestiua.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений